Реставрация дверей

При ремонте квартир или домов в большинстве случаев требуется замена межкомнатных дверей в связи с ее неудовлетворительным состоянием. Из этой ситуации есть два выхода – покупка новых дверей или реставрация – восстановление внешнего облика старой двери. Для проведения реставрации дверей понадобится специальный инструмент и профессиональный подход к работе.

Необходимые инструменты и материалы для реставрации дверей

Реставрация дверей – достаточно сложный процесс восстановления внешнего вида двери, состоящий из ряда последовательных этапов. Мало просто покрасить и покрыть двери самоклеящейся пленкой, для полной реставрации снимаются все слои краски, поверхность шлифуется, после чего готовое изделие покрывается лаком или эмалью. Реставрация дверей – более дешевый вариант по сравнению с полной заменой изделия. Необходимые инструменты для работы:

  • электродрель;
  • строительный специальный фен;
  • пила пазового типа;
  • шпателя, кисти;
  • молоток, отвертка;
  • шкуротер;
  • фомка.

Кроме того, перед реставрацией дверей вам следует приобрести грунтовку, наждачку, шпаклевку, лак или краску, наличники и штапики (последние – для стеклянных дверей).

Стадии реставрации дверей

На первом этапе дверь снимается с петель и переносится в то помещение, где будет проводиться реставрация. С двери, помещенной на ровную поверхность, снимаются замки, ручки, если это стеклянная дверь – то стекла. Следующая стадия – снятие краски с помощью строительного фена и шпателя. Процедура снятия краски происходит следующим образом: маленькие окрашенные участки поддевают феном, после чего эти участки удаляют с помощью шпателя.

Если остаются участки, неликвидированные феном и шпателем, то на следующем этапе те окрашенные места на двери шлифуются вручную. Для выполнения этих действий вам понадобится шкуротер с наждачкой. После выполнения всех процедур дверь должна быть абсолютно ровной, без шероховатостей. Дверь готова для нанесения грунтовки и последующей сушки.

Окраску подготовленной таким образом двери осуществляют в две стадии. На первом этапе на нее наносят матовую эмаль, а потом – краску. Перед окрашиванием с двери удаляют пылевые частицы. Покраска осуществляется с использованием стандартной малярной кисти. При полном высыхании поверхность двери шлифуют наждачкой для удаления пылевых частиц микроскопической формы. Новый слой краски можно наносить лишь после того, как высох предыдущий слой полностью. После того, как нанесен последний слой, в дверь при необходимости помещаются стекла, закрепляя надежно штапиками. Затем на дверь крепится фурнитура и замки.

Описанная процедура реставрации дверей – стандартна. Часто используют и другие технологии:

  • оклейку дверного полотна шпоном;
  • отделку дверей рельефными декоративными планками;
  • оклейку брусом и многие другие.

Это более дорогостоящие варианты реставрации, в результате которых двери приобретают роскошный и презентабельный внешний вид.

В целом реставрация дверей – эффективный и качественный способ восстановления внешнего вида дверных полотен по доступной цене и с минимальным набором специального инструментария. Реставрация дверей в Черкассах – доступный и экономически выгодный вариант.